Headerlogo en 奈良文化財研究所 ホーム
Search
Translate Free Word
List
Others
おすすめ
report count (with pdf)
23764 reports
( Participation 463 Orgs )
report count
62429 reports
( compared to the privious fiscal year + 13974 reports )
( Participation 1584 Orgs )
site summary count
126906 reports
( compared to the privious fiscal year + 32985 reports )

参加機関一覧

参加申請にもとづき事務局等から登録用IDを発行している機関の一覧です。まだ報告書データが登録されていない場合もありますので、ご了承ください。なお、機関名にリンクのあるものはクリックすると各機関のWebサイトへ移動します。

参加自治体・法人調査組織等(直接参加機関)

北海道
北海道教育委員会
(公財)北海道埋蔵文化財センター
札幌市
函館市
釧路市
帯広市
北見市
岩見沢市
網走市
稚内市
芦別市
江別市
士別市
根室市
千歳市
深川市
富良野市
恵庭市
伊達市
石狩市
北斗市
松前町
七飯町
森町
八雲町
上ノ国町
厚沢部町
乙部町
奥尻町
今金町
せたな町
倶知安町
由仁町
栗山町
沼田町
美瑛町
礼文町
斜里町
遠軽町
興部町
豊浦町
厚真町
洞爺湖町
むかわ町
日高町
平取町
新冠町
浦河町
えりも町
新ひだか町
上士幌町
大樹町
本別町
陸別町
厚岸町
標津町
羅臼町
北海道大学埋蔵文化財調査センター
青森県
青森県教育委員会
青森県埋蔵文化財調査センター
五所川原市
三沢市
つがる市
平川市
鰺ヶ沢町
深浦町
大鰐町
中泊町
野辺地町
横浜町
佐井村
三戸町
南部町
岩手県
岩手県教育委員会
岩手県立博物館
大船渡市
花巻市
北上市
一関市
釜石市
二戸市
八幡平市
奥州市
(一財)奥州市文化振興財団奥州市埋蔵文化財調査センター
滝沢市
雫石町
葛巻町
岩手町
紫波町
矢巾町
西和賀町
金ケ崎町
平泉町
住田町
大槌町
山田町
岩泉町
田野畑村
普代村
軽米町
野田村
九戸村
洋野町
一戸町
宮城県
宮城県教育委員会
東北歴史博物館
宮城県多賀城跡調査研究所
石巻市
塩竈市
白石市
名取市
角田市
登米市
栗原市
東松島市
大崎市
富谷市
七ヶ宿町
大河原町
村田町
柴田町
川崎町
丸森町
亘理町
山元町
松島町
利府町
大和町
大衡村
色麻町
加美町
美里町
女川町
秋田県
秋田県埋蔵文化財センター
秋田市
秋田市秋田城跡歴史資料館
横手市
大館市
男鹿市
鹿角市
由利本荘市
北秋田市
にかほ市
五城目町
美郷町
東成瀬村
山形県
新庄市
寒河江市
上山市
天童市
東根市
尾花沢市
南陽市
山辺町
中山町
西川町
大石田町
金山町
最上町
舟形町
大蔵村
鮭川村
戸沢村
高畠町
川西町
白鷹町
飯豊町
三川町
遊佐町
福島県
福島市
(公財)福島市振興公社文化財調査室
会津若松市
郡山市
(公財)郡山市文化・学び振興公社文化財調査研究センター
いわき市
(公財)いわき市教育文化事業団
白河市
須賀川市
喜多方市
相馬市
田村市
南相馬市
伊達市
本宮市
桑折町
国見町
川俣町
大玉村
鏡石町
天栄村
下郷町
檜枝岐村
只見町
南会津町
北塩原村
磐梯町
猪苗代町
湯川村
柳津町
三島町
金山町
昭和村
会津美里町
西郷村
泉崎村
中島村
矢吹町
棚倉町
塙町
鮫川村
石川町
平田村
浅川町
古殿町
三春町
小野町
広野町
楢葉町
富岡町
川内村
大熊町
双葉町
浪江町
葛尾村
新地町
飯舘村
茨城県
茨城県教育委員会
(公財)茨城県教育財団
水戸市
日立市
土浦市
古河市
石岡市
龍ケ崎市
下妻市
常総市
高萩市
北茨城市
笠間市
牛久市
つくば市
ひたちなか市
鹿嶋市
(公財)鹿嶋市文化スポ-ツ振興事業団鹿嶋市どきどきセンター
潮来市
守谷市
常陸大宮市
筑西市
坂東市
稲敷市
かすみがうら市
桜川市
行方市
鉾田市
つくばみらい市
小美玉市
茨城町
城里町
東海村
大子町
美浦村
阿見町
河内町
八千代町
五霞町
利根町
栃木県
栃木県教育委員会
(公財)とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター
宇都宮市
栃木市
鹿沼市
小山市
矢板市
那須烏山市
上三川町
茂木町
芳賀町
壬生町
塩谷町
群馬県
群馬県教育委員会
(公財)群馬県埋蔵文化財調査事業団
群馬県立歴史博物館
高崎市
桐生市
伊勢崎市
太田市
沼田市
館林市
渋川市
藤岡市
富岡市
みどり市
榛東村
吉岡町
上野村
神流町
下仁田町
南牧村
中之条町
長野原町
嬬恋村
草津町
高山村
東吾妻町
片品村
川場村
昭和村
みなかみ町
玉村町
板倉町
明和町
千代田町
大泉町
邑楽町
埼玉県
(公財)埼玉県埋蔵文化財調査事業団
さいたま市
飯能市
本庄市
東松山市
春日部市
狭山市
深谷市
越谷市
桶川市
八潮市
坂戸市
日高市
伊奈町
三芳町
滑川町
鳩山町
ときがわ町
松伏町
千葉県
(公財)千葉県教育振興財団文化財センター
千葉県教育委員会(教育庁文化財課)
(公財)印旛郡市文化財センター
市川市
船橋市
館山市
野田市
茂原市
成田市
佐倉市
東金市
旭市
勝浦市
市原市
八千代市
鎌ケ谷市
君津市
富津市
浦安市
四街道市
八街市
印西市
白井市
富里市
南房総市
匝瑳市
香取市
いすみ市
大網白里市
酒々井町
栄町
神崎町
多古町
東庄町
九十九里町
芝山町
横芝光町
一宮町
睦沢町
長生村
白子町
長柄町
長南町
大多喜町
御宿町
鋸南町
東京都
(公財)東京都スポーツ文化事業団東京都埋蔵文化財センター
江東区
目黒区
板橋区
練馬区
立川市
昭島市
東村山市
国分寺市
東京国立博物館
神奈川県
(公財)かながわ考古学財団
(公財)横浜市ふるさと歴史財団埋蔵文化財センター
海老名市
神奈川県考古学会
新潟県
新潟大学
新潟県教育委員会
(公財)新潟県埋蔵文化財調査事業団新潟県埋蔵文化財センター
新潟市
長岡市
三条市
柏崎市
新発田市
小千谷市
加茂市
十日町市
見附市
燕市
糸魚川市
妙高市
五泉市
阿賀野市
佐渡市
魚沼市
胎内市
聖籠町
弥彦村
田上町
阿賀町
出雲崎町
湯沢町
津南町
刈羽村
関川村
粟島浦村
新潟県海揚がり陶磁器研究会
富山県
魚津市
黒部市
砺波市
南砺市
射水市
舟橋村
上市町
朝日町
石川県
金沢大学
石川県教育委員会
(公財)石川県埋蔵文化財センター
七尾市
羽咋市
能美市
野々市市
津幡町
志賀町
中能登町
穴水町
能登町
福井県
福井県埋蔵文化財調査センター
敦賀市
鯖江市
あわら市
越前町
美浜町
山梨県
山梨県埋蔵文化財センター
都留市
山梨市
大月市
韮崎市
南アルプス市
北杜市
甲斐市
笛吹市
上野原市
甲州市
中央市
市川三郷町
早川町
身延町
南部町
富士川町
昭和町
道志村
西桂町
忍野村
山中湖村
鳴沢村
富士河口湖町
小菅村
丹波山村
長野県
長野県教育委員会
松本市
上田市
岡谷市
飯田市
諏訪市
須坂市
小諸市
中野市
茅野市
佐久市
安曇野市
川上村
北相木村
下諏訪町
富士見町
辰野町
箕輪町
山形村
坂城町
山ノ内町
信濃町
飯綱町
八ヶ岳旧石器研究グループ
明治大学(黒曜石研究センター)
岐阜県
岐阜市
高山市
多治見市
関市
中津川市
美濃市
瑞浪市
恵那市
美濃加茂市
各務原市
山県市
飛騨市
本巣市
下呂市
海津市
関ケ原町
神戸町
池田町
富加町
静岡県
静岡県埋蔵文化財センター
沼津市
熱海市
磐田市
伊豆の国市
小山町
愛知県
愛知県教育委員会
瀬戸市
豊田市
西尾市
犬山市
常滑市
新城市
知多市
知立市
尾張旭市
岩倉市
田原市
愛西市
清須市
弥富市
みよし市
あま市
長久手市
大口町
美浜町
武豊町
幸田町
三重県
津市
桑名市
名張市
鳥羽市
いなべ市
三重大学
滋賀県
滋賀県教育委員会
彦根市
守山市
栗東市
高島市
東近江市埋蔵文化財センター
日野町
竜王町
愛荘町
多賀町
京都府
相楽東部広域連合教育委員会
京都市
(公財)京都市埋蔵文化財研究所
福知山市
舞鶴市
綾部市
宇治市
宮津市
城陽市
向日市
(公財)向日市埋蔵文化財センター
八幡市
京田辺市
京丹後市
南丹市
大山崎町
井手町
宇治田原町
精華町
京丹波町
伊根町
与謝野町
大阪府
大阪府教育庁
大阪府文化財センター
(公財)大阪市博物館協会大阪文化財研究所
池田市
泉大津市
高槻市
貝塚市
守口市
茨木市
八尾市
(公財)八尾市文化財調査研究会
泉佐野市
寝屋川市
大東市
和泉市
箕面市
羽曳野市
門真市
摂津市
藤井寺市
東大阪市
交野市
阪南市
田尻町
太子町
河南町
千早赤阪村
兵庫県
尼崎市
明石市
西宮市
洲本市
芦屋市
伊丹市
相生市
豊岡市
西脇市
宝塚市
三木市
川西市
小野市
三田市
加西市
丹波篠山市
養父市
南あわじ市
朝来市
宍粟市
加東市
たつの市
猪名川町
多可町
播磨町
市川町
福崎町
神河町
太子町
上郡町
佐用町
香美町
新温泉町
奈良県
奈良市
大和高田市
天理市
橿原市
(公財)桜井市文化財協会
御所市
葛城市
川西町
王寺町
大淀町
和歌山県
和歌山県教育委員会
(公財)和歌山市文化スポーツ振興財団
和歌山市
海南市
有田市
御坊市
田辺市
新宮市
紀の川市
岩出市
かつらぎ町
九度山町
高野町
湯浅町
有田川町
白浜町
すさみ町
那智勝浦町
鳥取県
鳥取県教育委員会
(公財)鳥取県教育文化財団
鳥取県埋蔵文化財センター
鳥取市
(公財)鳥取市文化財団
米子市
(一財)米子市文化財団
倉吉市
境港市
岩美町
若桜町
智頭町
八頭町
湯梨浜町
琴浦町
北栄町
日吉津村
大山町
南部町
伯耆町
日南町
日野町
江府町
島根県
島根県教育庁
松江市
浜田市
出雲市
大田市
安来市
江津市
雲南市
奥出雲町
飯南町
川本町
美郷町
邑南町
津和野町
吉賀町
海士町
西ノ島町
知夫村
岡山県
岡山市
津山市
総社市
高梁市
新見市
備前市
瀬戸内市
赤磐市
真庭市
美作市
浅口市
鏡野町
岡山大学考古学研究室
広島県
広島県教育委員会
(公財)広島県教育事業団
広島市
(公財)広島市文化財団
呉市
三原市
尾道市
三次市
大竹市
安芸高田市
(公財)安芸高田市地域振興事業団
府中町
山口県
山口県教育委員会
(公財)山口県ひとづくり財団山口県埋蔵文化財センター
宇部市
山口市
萩市
防府市
下松市
岩国市
光市
長門市
柳井市
美祢市
周南市
山陽小野田市
周防大島町
和木町
上関町
田布施町
平生町
阿武町
徳島県
徳島県教育委員会
徳島県立博物館
徳島市教育委員会
鳴門市
阿南市
海陽町
藍住町
徳島大学総合科学部考古学研究室
香川県
香川県教育委員会
高松市
丸亀市
坂出市
善通寺市
観音寺市
さぬき市
多度津町
まんのう町
愛媛県
愛媛大学
愛媛大学法文学部考古学研究室
愛媛県教育委員会
(公財)愛媛県埋蔵文化財センター
(公財)松山市文化・スポーツ振興財団埋蔵文化財センター
宇和島市
西条市
大洲市
伊予市
四国中央市
西予市
東温市
久万高原町
砥部町
松野町
鬼北町
愛南町
高知県
高知県教育委員会
高知市
安芸市
南国市
四万十市
香南市
香美市
佐川町
黒潮町
福岡県
福岡県教育委員会
(公財)北九州市芸術文化振興財団
大牟田市
直方市
飯塚市
田川市
柳川市
八女市
筑後市
豊前市
中間市
小郡市
大野城市
宗像市
太宰府市
福津市
宮若市
朝倉市
みやま市
糸島市
那珂川町
宇美町
篠栗町
志免町
須恵町
久山町
芦屋町
水巻町
鞍手町
桂川町
筑前町
東峰村
大刀洗町
大木町
広川町
添田町
糸田町
川崎町
福智町
苅田町
みやこ町
吉富町
上毛町
九州大学埋蔵文化財調査室
福岡大学(考古学教室)
佐賀県
佐賀県立名護屋城博物館
佐賀市
唐津市
鳥栖市
多久市
伊万里市
武雄市
鹿島市
小城市
神埼市
吉野ヶ里町
基山町
上峰町
みやき町
有田町
江北町
白石町
太良町
長崎県
長崎市
佐世保市
諫早市
大村市
平戸市
対馬市
壱岐市
南島原市
長与町
時津町
波佐見町
佐々町
熊本県
熊本市
八代市
人吉市
荒尾市
水俣市
玉名市
菊池市
宇土市
上天草市
合志市
玉東町
和水町
大津町
菊陽町
小国町
高森町
御船町
嘉島町
益城町
甲佐町
氷川町
多良木町
湯前町
水上村
山江村
球磨村
苓北町
大分県
大分県教育委員会
大分市
別府市
中津市
佐伯市
臼杵市
津久見市
豊後高田市
杵築市
豊後大野市
玖珠町
別府大学
宮崎県
宮崎市
延岡市
日南市
小林市
日向市
串間市
西都市
えびの市
三股町
高原町
国富町
綾町
高鍋町
新富町
木城町
都農町
門川町
高千穂町
日之影町
鹿児島県
鹿児島県教育委員会
出水市
薩摩川内市
霧島市
いちき串木野市
南さつま市
南九州市
さつま町
長島町
大崎町
東串良町
肝付町
中種子町
南種子町
屋久島町
瀬戸内町
龍郷町
徳之島町
天城町
伊仙町
和泊町
沖縄県
那覇市
石垣市
浦添市
糸満市
豊見城市
宮古島市
今帰仁村
恩納村
金武町
読谷村
北谷町
北中城村
西原町
与那原町
南風原町
渡嘉敷村
南大東村
北大東村
久米島町
八重瀬町